Inicia sus actividades a principios del nuevo milenio. Nos dedicamos a difundir artistas de todas las ramas del arte, de Argentina y del exterior, realizamos intercambios culturales. Contamos con nuestro grupo de teatro, títeres, editorial, danzas, cortometrajes, exposiciones de esculturas, pintura, fotografía, conferencias, etc.





LA VISUALIZACIÓN DE ESTE BLOG Y SUS COMPONENTES QUEDA SUJETA AL NAVEGADOR Y CONFIGURACIONES DE CADA USUARIO. RECOMENDAMOS GOOGLE CHROME.





domingo, 24 de abril de 2016

50º Concurso Internacional "PALABRAS AL MUNDO 2016"

23 de Abril de 2016 -  Entrega de  Premios de nuestro  50º Concurso Internacional de poesía y narrativa  “PALABRAS  AL  MUNDO  2016”.

Lista de  PRIMEROS PREMIOS y MENCIONES ESPECIALES:

Género   POESIA:                                
PRIMEROS    PREMIOS
PRIMER  PREMIOZELAYA, María Teresa (Tegucigalpa, Honduras)

2º   PREMIOLARCHER  de  TEJEDA, Belkys  (Coronda, Santa Fe)

3º   PREMIOGÓMEZ  DE  COUCEIRO  Marta Rita (Ciudad de Buenos Aires)

4º    PREMIOIRUSTA, María Ester (Junín, Buenos Aires)

5º   PREMIOAMUCHÁSTEGUI, Susana (Bariloche, Río Negro)

MENCIONES    ESPECIALES:

1ª Mención EspecialROMANO  PÉREZ,  Francisco (Libertador Gral. San Martín, Jujuy)

2ª  Mención Especial:  HERNÁNDEZ, Serrana (Montevideo, URUGUAY)

3ª  Mención EspecialBASILE, Ana (Ciudad de Buenos Aires).

4ª  Mención EspecialCHACÓN ZAPATA, Olga (Córdoba)

5ª  Mención Especial:  VINCENZINI,  Alicia  (Santa Fe)

6ª  Mención  Especial:  PICARDO, Carmen del Valle (Córdoba)

7ª   Mención  Especial:   QUIROGA, Héctor Manuel (9 de Julio, Buenos Aires)

8ª  Mención EspecialALARCÓN, Marco Antonio (Arrecifes, Buenos Aires)

9ª   Mención  EspecialSARKIS,  Miriam Luján (Quilmes, Buenos Aires)

10ª  Mención Especial:  CITRÁNGOLO, Jorge (Mercedes, Buenos Aires)

11ª  Mención Especial:  FINOCHIETTI, Oscar Julián (Coronda, Santa Fe)

12ª  Mención Especial:  CASTILLO, Evangelina Elisa (Coronda, Santa Fe)

13ª  Mención Especial: SALAZAR, Alicia María (Carlos Casares, Buenos Aires)

14ª  Mención Especial:  FACCIOLI   MANGOLD, Stella Maris (Totoras, Santa Fe)

15ª  Mención Especial:  MIRAGLIA, Ezequiel Andrés (La Plata, Buenos Aires)

Género     NARRATIVA

                PRIMEROS    PREMIOS
PRIMER  PREMIOOTTAVIANI, Ana María (Martínez, Buenos Aires)

2º   PREMIOINFANTE, Edit Nelly (Ciudad de Buenos Aires)

3º   PREMIONIEVA, Jorge Horacio (Mar del Plata, Buenos Aires)

4º    PREMIOMERCAU, Myriam Olga (Juana  Koslay, San Luis)

5º   PREMIOMAZUR, Nadya Sabrina (Oberá, Misiones)

         MENCIONES     ESPECIALES:

1ª Mención EspecialCÓRDOBA, Emilse María (Tafí Viejo, Tucumán)

2ª  Mención Especial:  GONZÁLEZ, Edgardo Roberto (Ciudad de Buenos Aires)

3ª  Mención EspecialVERA  PSARÓ, Soledad Jimena (La Rioja)

4ª  Mención EspecialMONCADA  MORALES, Camilo (Bogotá, COLOMBIA)

5ª  Mención Especial:  NAVARRO  DE  SARTIRANA, Gladys Beatriz (Victoria, Entre Ríos)

6ª  Mención  Especial:  WAIGADT, Gloria Vanesa (Diamante, Entre Ríos)

7ª   Mención  Especial:  TORRES, Ana María (Ciudad  de Buenos Aires)

8ª  Mención Especial:   VARELA, Héctor Gabriel (Pergamino, Buenos Aires). 

9ª   Mención  EspecialFERRARI, Silvana Soledad (Paraná, Entre Ríos)

10ª  Mención Especial:  ZAPPA, Miguel Ángel (9 de Julio, Buenos Aires)

11ª  Mención Especial:   ALCARAZ, Melina Giselle (Ciudad de Buenos Aires)

12ª  Mención Especial:  JÄGER, Nina (Ciudad de Buenos Aires)

13ª  Mención Especial:  ROZAS, Ricardo Héctor (La Plata, Buenos Aires)

14ª  Mención Especial:  SCARINCI, Julio Mario (Ciudad de Buenos Aires). 

15ª  Mención Especial:  GOMEZ, Alberto Hipólito (Córdoba)



49º CONCURSO AUDIOLIBRO "VOCES DESTACADAS 2016"

23 de Abril de 2016 -  Entrega de  Premios de nuestro  49º Concurso Internacional de poesía y narrativa  AUDIOLIBRO “VOCES DESTACADAS  2016”.

Lista de  PRIMEROS PREMIOS y MENCIONES ESPECIALES:

Género POESIA
PRIMEROS    PREMIOS
PRIMER  PREMIO:  CORDIDO, María Cristina (Azul, Buenos Aires)

2º   PREMIOGOMEZ, María Luisa (Campana, Buenos Aires)

3º   PREMIOBARDESSONO, Liliana Noemí (Ciudad de Buenos Aires)

4º    PREMIOJARAMILLO, Nazarena Luz  (Ciudad de Buenos Aires)

5º   PREMIOCROCCO, Elida  Elsa (Arribeños, Buenos Aires)

MENCIONES  ESPECIALES:

1ª Mención EspecialVALDIVIA  RIVARA, Cecilia  (PERÚ)

2ª  Mención Especial:  RIOS, Graciela Mabel (Neuquén)

3ª  Mención EspecialSPACAPAN, Nilda  (Daireaux,  Buenos Aires)

4ª  Mención Especial: ALONSO, Gustavo Daniel  (Ciudad de Buenos Aires).

5ª  Mención Especial: ÁLVAREZ  JARA, Alejandro Enrique (Concepción, CHILE)

6ª  Mención  Especial:  FIGGINI, Raúl José (Junín, Buenos Aires).

7ª   Mención  Especial:  TELLO, Adriana Patricia (Las Heras, Mendoza)

8ª  Mención EspecialLARCHER  de  TEJEDA, Belkys  (Coronda, Santa Fe)

9ª   Mención  EspecialHERNÁNDEZ  RAMOS, Roberto (Oaxaca, MÉXICO)

10ª  Mención Especial:  ORTEGA   MORATILLA, Antonio (Guadalajara, ESPAÑA)


Género   NARRATIVA

PRIMEROS    PREMIOS

PRIMER  PREMIOLIEBRE, Nerea (Ciudad de Buenos Aires)

2º   PREMIOROJAS, Elsa María (Henderson, Buenos Aires)

3º   PREMIOMENGARELLI, Stela Maris (Salto Grande, Santa Fe)

4º    PREMIOHERNÁNDEZ, Liliana (Pehuajó, Buenos Aires)

5º   PREMIOMINEO, Mirta Beatriz (Ciudad de Buenos Aires)

MENCIONES  ESPECIALES:

1ª Mención EspecialOLIVA, Mirta del Valle (Tafí Viejo, Tucumán)

2ª  Mención Especial:  BADANO, Susana Noemí (Ituzaingó, Buenos Aires)

3ª  Mención Especial:  PALAVECINO  COOPER, Ulises (Villa Mercedes, San Luis)

4ª  Mención EspecialCÁCERES, María Fernanda (El Palomar, Buenos Aires)

5ª  Mención Especial:  BASILE, Ana (Ciudad de Buenos Aires).

6ª  Mención  Especial: CÓRDOBA, Emilse María (Tafí Viejo, Tucumán)

7ª   Mención  Especial:  MARRAZZO, Pascual (Cipolletti, Río Negro)

8ª  Mención EspecialPEREZ  CARRANZA, Mabel (Nueva Delhi, INDIA)